Калмыкия – на 16 месте

16-01-2021, 14:19 | Культура

Республика Калмыкия заняла 16-е место из 85-ти субъектов Российской Федерации и вошла в «двадцатку» сильнейших по результатам Дельфийского рейтинга субъектов за 2020-й год.

Председатель исполкома, член Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Владимир Понявин направил письмо Главе Калмыкии Бату Хасикову, в котором выразил искренние поздравления и слова признательности за вклад в развитие Дельфийский игр.
Дельфийские игры в мире – комплексные соревнования молодых деятелей искусства высокого уровня мастерства, востребованные в современных условиях и в настоящее время проводящиеся по 50-ти народным, классическим и современным номинациям (фортепиано, скрипка, народные инструменты, тележурналистика, кулинарное искусство, парикмахерское искусство, сохранение культурного наследия и прочее).
Официальной датой рождения игр считается 582 год до н. э. в Греции. Вместе с Олимпийскими, Дельфийские (раннее название - Пифийские) игры были запрещены более 1600 лет назад и возродились лишь в начале XX века: с 1927-го по 1930-й год в Греции проводился Дельфийский фестиваль, ставший полным аналогом античных Пифийских игр. Однако Вторая мировая война заставила временно прекратить проведение Высшего форума искусств.
Целями мероприятия являются подготовка и проведение Дельфийских игр как Высшего форума искусств, поиск и поддержка молодых талантов, подъём уровня культуры и искусства на международной арене, консолидация всех социальных слоёв и институтов общества для выполнения задач глобального масштаба в рамках этих соревнований. Дельфийские игры подразумевают также подъём и объединение творческих и созидательных инициатив деятелей искусств и молодежи, продвижение и распространение общечеловеческих ценностей посредством искусства, популяризация достижений культуры, искусства и спорта, образования и науки, сохранение мирового культурного наследия, воспитание толерантности к культуре других наций и народов, создание условий для раскрытия творческого, личностного, интеллектуального потенциала, материальная поддержка деятелей культуры, искусства, спорта, образования и науки для осуществления и реализации ими социально значимых проектов.

Подготовил Санджи АЛЕКСЕЕВ