Очередной успех калмыцких спортсменок

11-01-2021, 16:35 | Спорт

В конце прошлого года в режиме онлайн проходил первый женский Кубок европейских клубов по быстрым шахматам. В нем приняли участие 42 команды. На первом этапе они боролись в пяти группах за первые два места, дающие право выхода в финал. Команда «Югра», в составе которой играли две наши землячки Динара Дорджиева и Баира Кованова, без видимых усилий заняла первое место в группе С.

В финале спор вели 10 клубов, за которые выступали практически все сильнейшие шахматистки мира: Горячкина, сестры Музычек, Костенюк, Дзагнидзе, Гунина и другие.В этом жестком противостоянии с 14-ю очками победила команда Монте-Карло, ведомая вице-чемпионкой мира А. Горячкиной. А вот серебро завоевала команда «Югра», набравшая 11 очков.
Поздравляем наших девушек с прекрасным выступлением. За команду также играли Н. Погогина, О. Гиря, О. Баделька. Но,несомненно, самый весомый вклад в успешное выступление клуба внесла Динара Дорджиева, завоевавшая золотую медаль на четвертой доске. Она набрала 7 очков из 9! Блестящий результат! Играла она в основном с соперницами, превосходившими ее в рейтинге, но они были вынуждены сложить оружие перед талантливой калмыцкой шахматисткой, в числе которых также одна из сильнейших шахматисток Европы Элизабет Петц и экс-чемпионка мира Александра Костенюк.
От всей души поздравляем наших землячек и их подруг по команде с серебром европейского достоинства! Так держать! Новых успехов вам в наступившем новом году!

Василий ШАКУЕВ