Остались в снегах Сибири

30-12-2020, 19:56 | Память

77 лет прошло со времени трагической даты – 28 декабря 1943 года, когда весь калмыцкий народ был насильственно депортирован в Сибирь. Это страшные страницы в истории нашего народа. Операция по депортации калмыков проводилась под кодовым названием «Улусы».
Болью отзываются неизгладимые трагические моменты тринадцатилетней ссылки в сердцах представителей старших поколений.
«Я помню, – вдруг, замолчав, со слезами на глазах прошептала 83-летняя женщина. – Помню, как в холодном сибирском полуподвальном помещении моя мама стояла передо мной на коленях и, глядя мне в глаза, просила: «Живи…». – Она в отчаянии просила, чтобы я, оставшаяся одна из пятерых её детей, выжила... Мама, проводившая по очереди в больницу внезапно заболевших троих сыновей, их всех похоронила в сибирской земле».
Казалось бы, история той ужасной депортации моего народа уходит всё дальше, но в сердце – рассказы и воспоминания дедов и отцов, они в генетической памяти: хранятся в нас, в наших детях и внуках. Да, мы узнаем все новые подробности о трагедии 28 декабря 1943-го года и 13-ти лет сибирской ссылки из повествований поколения, пережившего ужасы тех лет, которые, к сожалению, уходят от нас.
Но по-прежнему 28 декабря тысячи имен оживают в каждом доме в воспоминаниях и молитвах, имена тех, кто остался в снегах Сибири, незримой поступью заходят в наши дома в этот день и шепчут нам: «Живите, живите ради нас...».
Когда в мемориальный день седой туман клубится,
К вдове приходит мужа тень, и тени жертв – к убийце,
Когда звучит незримый хор, как ангелы в раю,
Над прахом братьев и сестер зажги свечу!
Не надо ворошить их прах, но в этот вечер,
Чтобы развеять в мире мрак, зажгите свечи!
Вера МАНЖУСОВА