В единстве народов – наше настоящее и будущее!

06-11-2020, 15:55 | Духовность

4 ноября 2020 года в Калмыкии отметили праздник Казанской иконы Божией Матери. По традиции он проводится в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году. В престольный день кафедрального храма Элисты архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершил Божественную литургию.
Перед началом богослужения архиепископ Юстиниан освятил образ святого благоверного великого князя Александра Невского, переданный в дар кафедральному собору по случаю Престольного праздника. Освящение иконы приурочено к 800-летию со дня рождения святого князя Александра Невского, которое будет отмечаться в 2021 году.
В завершение богослужения архиепископ Юстиниан поздравил всех собравшихся с Престольным днем Казанского кафедрального собора и с Днем народного единства.
«История нашего Отечества насчитывает много веков. За это время бывали события, которые угрожали существованию Российского государства, – сказал в своей проповеди архиепископ Юстиниан. – Так, в начале XVII века польско-литовские захватчики взяли не только Москву, но и другие города центральной России. Зверства их были беспощадными. Страна лежала в руинах, святыни были поруганы, а народ унижен и разграблен. Самое страшное, что люди не видели надежды в своих правителях. Тогда от Волжских просторов последовал клич Кузьмы Минина, чтобы народ сам собирался на защиту своей Родины. Дмитрий Пожарский, как опытный полководец, взялся руководить народным ополчением. Тогда же из Казани принесли почитаемый список, то есть копию чудотворной Казанской иконы Божией Матери. Образовалась дружина, в которую вошли представители многих народов, населяющих нашу страну. Именно тогда почувствовалось, что Русь крепка единством народов, живущих в ней.
Ополченцы пошли от Нижнего Новгорода, через Кострому и Ярославль – к Москве, и выбили они поляков из святыни русского народа – Кремля. Этот день стали отмечать как праздничный, и на Красной площади был воздвигнут собор в честь победного события. Долгое время день отмечался особо только Церковью, как празднование в честь Казанской иконы Божией Матери. А сейчас мы радуемся тому, что все народы нашего Отечества могут отмечать День народного единства. И это не выдуманный праздник, а реальное событие, когда единство народов в начале XVII века спасло Россию. Так пусть и всегда в крепости и единстве народов, населяющих нашу Родину, будет наше настоящее и будущее!».
Так, приветствуя и поздравляя всех с Престольным праздником нашего Кафедрального собора, архиепископ Юстиниан призвал всех на молитвы и помощь Пресвятой Богородицы. «Да будет Она нам покровом и защитой, помощницей и доброй Матерью, которая поддержит нас всегда, особенно во времена испытаний», – благословил всех жителей республики архиерей.

Кермен ДЖИРГАЛОВА