Достижений и побед Вам громких!..

22-10-2020, 09:30 | Современник

Сегодня исполняется 65 лет доктору сельскохозяйственных наук, профессору, декану аграрного факультета Калмыцкого государственного университета им. Б.Б.Городовикова А.К. Натырову. Аркадий Канурович – один из представителей поколения, родившихся в Сибири: селе Бородинки Полтавского района Омской области.
Школу Аркадий Канурович окончил уже в Калмыкии. Он – выпускник Балковской средней школы Целинного района. В 1977 году с отличием окончил сельскохозяйственный факультет Калмыцкого государственного университета по специальности «зоотехния». После окончания КГУ поступил в аспирантуру Всесоюзного НИИ разведения и генетики сельскохозяйственных животных (г.Пушкин Ленинградской области). В 1981 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук на тему: «Эффективность разведения датского черно-пестрого скота в племенных заводах РСФСР».
Трудовая деятельность Аркадия Кануровича началась в 1981 году в Калмыцком НИИ мясного скотоводства. Работая в институте, А.К. Натыров вместе с коллегами занимался созданием высокопродуктивных стад крупного рогатого скота калмыцкой породы в племенных хозяйствах Калмыцкой АССР. С 1985-го по 1990 год он трудился в аппарате Калмыцкого Обкома КПСС: инструктор отдела сельского хозяйства и пищевой промышленности, заместитель заведующего этого же отдела, заместитель заведующего аграрным отделом. В 1990 году Аркадий Канурович был назначен заместителем председателя Госкомитета по экономике Республики Калмыкия, а затем его пригласили на должность заместителя директора Калмыцкого НИИ мясного скотоводства по научной работе. Институт являлся флагманом аграрной науки страны в области мясного скотоводства и тонкорунного овцеводства. Активно развивались международные связи с аграрными институтами США, Австрии и Монголии, проводились международные научно-практические конференции и семинары, функционировал Всероссийский Совет по калмыцкой породе крупного рогатого скота, в экспериментальном хозяйстве (п. Верхний Яшкуль) проводились опыты по испытанию различных специализированных мясных пород крупного рогатого скота, начались работы по возрождению курдючной овцы, калмыцкой породы лошадей, калмыцких бактрианов, которые впоследствии увенчались успехом.
В ноябре 1992 года А.К. Натыров был назначен заместителем Председателя Совета Министров Республики Калмыкия – Хальмг Тангч, а с 1993-го по 1996 год являлся заместителем Председателя правительства Республики Калмыкия, с 1996-го по 1998 год – Советником Президента РК. Работая в Правительстве республики, Аркадий Канурович курировал деятельность агропромышленного комплекса, занимался развитием кооперации, арендных отношений, внедрением интенсивных технологий в животноводстве и растениеводстве, развитием фермерского движения Калмыкии. Он принимал активное участие в разработке программы «Каспий», многие годы являлся членом научно - промыслового Совета по рыболовству Каспийского бассейна.
В марте 1998 года А.К. Натыров был переведен в Калмыцкий государственный университет на должность проректора по учебно-производственной работе, затем он работал проректором по научной работе, а с февраля 2006 года по настоящее время Аркадий Канурович – декан аграрного факультета и заведующий кафедрой аграрных технологий и переработки сельскохозяйственной продукции.
В феврале 2003 года Аркадий Канурович защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук на тему «Особенности натриево-калиевого питания молодняка аборигенных видов животных в условиях аридных территорий Западного Прикаспия» в диссертационном совете Ставропольского государственного аграрного университета.
В должности проректора университета, декана аграрного факультета и заведующего кафедрой А.К. Натыров показал себя высокопрофессиональным специалистом, принципиальным руководителем, сочетающим в себе качества ученого и организатора. Им успешно организованы учебный процесс, научно-исследовательская, инновационная, воспитательная деятельность и международное сотрудничество на факультете. Под руководством профессора А.К. Натырова защитились 2 доктора наук и 7 кандидатов наук, открыт факультет по специальности «ветеринария», разработана и аккредитована магистерская программа «Пищевая безопасность: производство и маркетинг традиционных продуктов питания». Им подготовлено и издано более 300 научных и учебно-методических работ.
Профессор А.К. Натыров – руководитель и участник ряда международных и национальных проектов и программ, в их числе – «Региональная сеть университетов «Евро-Каспий», «Кадры для региона», «Разработка и научное обоснование конкурентоспособных технологий производства говядины и социально значимой продукции из региональных ресурсов на основе современных биотехнологических и молекулярно-генетических методов» и других.
Заметный вклад внес профессор А.К.Натыров в укрепление и развитие научно-технического сотрудничества вузов России, Монголии, Китая, Казахстана, Ассоциации университетов Прикаспийских государств, сетевого взаимодействия аграрных вузов РФ.
Аркадий Канурович принимает активное участие в общественной жизни региона, возглавляет Общественный совет при министерстве сельского хозяйства Республики Калмыкия. С 2017 года Аркадий Канурович является председателем профессорского собрания Калмыцкого государственного университета.
За многолетний добросовестный труд в аграрном секторе экономики, подготовку высококвалифицированных кадров и значительный вклад в научное обеспечение АПК республики А.К. Натыров удостоен почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Калмыкия», является почетным работником высшего профессионального образования РФ, заслуженным деятелем науки РК, почетным работником науки и техники РФ, почетным работником АПК России, почетным фермером России.
Вся профессиональная деятельность профессора А.К. Натырова связана с родной республикой, его важнейшей отраслью, сельским хозяйством, и Калмыцким государственным университетом. Его убедительность, принципиальность и справедливое отношение к окружающим служат постоянным примером для коллег. Широкая эрудиция, глубокие знания, отзывчивость к интересам студентов и преподавателей вызывают заслуженное уважение к Аркадию Кануровичу, а его жизнелюбие, чувство юмора, юношеский задор наполняют окружающих оптимизмом и энергией.

Эльза МАНТАЕВА,
проректор по экономике и инновациям КалмГУ,
доктор экономических наук, профессор,
заслуженный работник высшей школы РФ


[img=left]http://halmgynn.ru/uploads/posts/2020-10/1603287030_2.jpg
[img=left]http://halmgynn.ru/uploads/posts/2020-10/1603287044_image-20-10-20-05-09.jpg[/img]