ЛОШАДИ НА СКАКОВОМ КРУГУ

16-10-2020, 15:03 | Спорт

Завершился очередной скаковой сезон на элистинском ипподроме. Недавно здесь, несмотря на продолжающуюся эпидемиологическую ситуацию с коронавирусом, состоялись соревнования на лошадях различных пород и возрастных групп.
- Мы проводили испытания скаковых лошадей с соблюдением всех санитарных норм в борьбе с коронавирусом, – рассказал директор элистинского ипподрома Бадма Долдаев. - Нам хорошо помогли многие министерства и ведомства республики. Роспотребнадзор по Калмыкии выдал рекомендации и следил за их исполнением. Скаковые лошади не могут стоять без дела, они должны испытываться.
Первое время никого не было на трибунах ипподрома: ни владельцев лошадей, ни зрителей, а двери закрыты. Но после было сделано послабление, решением главы республики Бату Хасикова и Роспотребнадзора по РК на трибуне ипподрома появились специалисты, зрители и владельцы лошадей в количестве 50 человек. Санитарные нормы строго соблюдались, все были в масках и перчатках. Случаев заражения коронавирусом на элистинском ипподроме не было выявлено.
Интерес к конным испытаниям на элистинском ипподроме растет небывало. Владельцы лошадей и тренеры записывали на скачки каждый раз свыше ста голов. Кроме Волгоградской, Воронежской и Ростовской областей, прибавились конники из Кабардино-Балкарии, Дагестана и Астраханской области, не считая районы нашей республики. Некоторым пришлось отказать, поскольку не хватало денников для содержания лошадей. Всего было проведено семь скаковых дней, в общей сложности участвовала 591 лошадь, выступали двадцать три жокея.
Отметим, что главный приз сезона «Большой элистинский Дерби» среди чистокровных трехлеток выиграл рыжий жеребец Стронг из КФХ «Уралан», скакал Евгений Петров. У полукровных скакунов «Дерби» взяла рыжая Бьюти Стар из этого же хозяйства, жокей Евгений Петров.
На приз министерства сельского хозяйства РФ среди чистокровных лошадей 4-х лет и старше уверенно победил гнедой Правдолюб, принадлежащий владельцу Очиру Кавдалову из Целинного района, скакал Нимгир Темянников. Дистанция 3200 метров. Свой успех он повторил в г.Ростове с более сильными соперниками.
Несмотря на то, что сезон в Элисте закончился, калмыцкие лошади продолжают выступать на других ипподромах. Так, в г. Зеленокумске Ставропольского края прошли скачки, посвященные Дню работников сельского хозяйства России. В них участвовали лошади калмыцких владельцев. Рыжий жеребец Франки Сано чистокровной верховой породы владельца Санала Васькиева, тренер Александр Автамонов, под седлом жокея Натальи Нимгировой одержал уверенную победу на дистанции 2400 метров при шести участниках. Гнедая кобыла Либерти чистокровной верховой породы владельца Николая Лиджиева, тренер Хонгр Колдунов, жокей Нимгир Темяников победила на дистанции 1800 метров, в скачке принимали участие восемь скакунов. Победителям вручили денежные призы.
Завершится сезон на Юге страны скаковым митингом, который пройдет в выходные дни в г.Краснодаре. Калмыкию представят три скакуна.

Бадма КОЛДАЕВ