Памяти ветерана Ивана Сафонова

12-10-2020, 15:13 | Память

В минувшую пятницу в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы, а также в честь 98-летия прокуратуры Калмыкии, состоялось торжественное открытие мемориальной доски памяти старшего советника юстиции Ивана Архиповича Сафонова. Ветеран органов прокуратуры прошел горнило Великой Отечественной войны, работал заместителем прокурора Калмыцкой АССР и начальником отдела общего надзора прокуратуры республики.
Почтить память ветерана собрались сотрудники и ветераны органов прокуратуры Республики Калмыкия, работавшие под руководством И. А. Сафонова, родственники Ивана Архиповича.
Еще курсантом Ярославского пулеметно-минометного училища Иван Сафонов в апреле 1943 года был направлен в действующую армию, в 92-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Первый бой принял под Белгородом, затем была Прохоровка – одно из самых крупных танковых сражений Великой Отечественной войны. Он прошел славный боевой путь до Восточной Германии, участвовал в освобождении Украины и Белоруссии. Был дважды ранен, но никогда не терял твердости духа. Комсорг Сафонов умел поддержать своих боевых товарищей и словом, и делом.
За боевые заслуги у капитана Сафонова И.А. было десять благодарностей от Верховного главнокомандующего, 22 государственные награды, в том числе ордена Красной Звезды и Великой Отечественной войны I степени, медали «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945», Жукова и другие.
На каком бы участке ни работал Иван Архипович, его отличали высокий профессионализм, энергичность, целеустремленность, преданность делу, уважение к коллегам и гражданам. Как высококлассный юрист, учитель и наставник, он внес существенный вклад в развитие правовой системы республики, обеспечение верховенства закона, укрепление законности и правопорядка, защиту интересов государства и человека, участвовал в подготовке профессиональных кадров. За особые заслуги в деле укрепления законности и правопорядка, многолетнюю и плодотворную работу в органах прокуратуры ему присвоены звания «Заслуженный юрист Калмыцкой АССР», «Почетный гражданин Республики Калмыкия», он награжден нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации», знаком отличия «За верность закону» I степени, медалями «Ветеран прокуратуры», Руденко, «290 лет прокуратуре России».
Право открыть мемориальную доску было предоставлено прокурору Республики Калмыкия старшему советнику юстиции Евгению Курмаеву и члену Калмыцкого регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры Любови Джамбиновой.
Евгений Курмаев отметил, что установление прокурорскими работниками мемориальной доски Ивану Архиповичу Сафонову является памятью и благодарностью за его боевые и ратные дела в деле укрепления законности и правопорядка. Именно такие мероприятия сохраняют преемственность лучших традиций прокуратуры, заложенных старшим поколением, представители которого посвятили себя беззаветному служению Закону.
Иван Сафонов, внук Ивана Архиповича Сафонова, рассказал о боевом и трудовом пути ветерана, а член Калмыцкого регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры Галина Харашкина – о его высоких личностных качествах, нравственных ценностях и заветах.
Память всех погибших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания.

Санджи АЛЕКСЕЕВ