«Три визита Далай-ламы»

30-09-2020, 15:33 | Духовность

Во вторник в Центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоялось открытие передвижной фотовыставки «Три визита Далай-ламы», приуроченной к 15-летию хурула. Работы, представленные на выставке, принадлежат фотографу, заслуженному работнику культуры Калмыкии Николаю Бошеву, запечатлевшему пребывание Его Святейшества Далай-ламы XIV на калмыцкой земле в 1991, 1992 и 2004 годах.
С приветственным словом к собравшимся обратился шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку ринпоче. Он напомнил, что в этом году Его Святейшеству исполнилось 85 лет, во многих странах мира буддистами этот год объявлен годом благодарности Далай-ламе XIV, и выставка также приурочена к этому событию.
Ринпоче вручил Н. Бошеву благодарность и церемониальный хадак с пожеланиями успеха в профессиональной деятельности. «Я очень уважаю Николая Борисовича, его скромность, художественные работы, его руку мастера, талант», - отметил шаджин-лама.
Выставка «Три визита Далай-ламы» открыта для всех желающих на третьем уровне «Золотой обители Будды Шакьямуни», затем она будет показана в районах республики.
В рамках мероприятия состоялась презентация трех книг: фотоальбома «Далай-лама в Калмыкии», «Репрессированное буддийское духовенство 1920-1930-х гг. Список имен калмыцких монахов» и сборника ежедневных молитв на калмыцком языке «Ґдр болєна кишгин буйн зальврл».

«Три визита Далай-ламы»
«Три визита Далай-ламы»
«Три визита Далай-ламы»
«Три визита Далай-ламы»
«Три визита Далай-ламы»