Виктор Паапу: писатель, исследователь

14-09-2020, 15:30 | Современник

Просматривая перечень работ В. Папуева за более чем двадцатилетний период, с 1993 по 2016 год, безусловно, отмечаешь высокий, продуктивный уровень деятельности Виктора Борисовича. И это не только творческие работы, как сказано самим автором. Писателем создан целый ряд трудов значительных, причем самого разного направления: это 2-томный литературно-картографический, историко-этнографический атлас «Монгольские народы», прошедший экспертизу в Монгольской Академии наук, Бурятском научном центре, в научных институтах Москвы и Элисты; атласы по этническому составу калмыков, по географии шахмат, книга воспоминаний «Дорогой памяти»; юбилейное издание «Целинный район»; романы-исторические хроники; исторические повести; сборники стихотворений и многое другое.
Широкий диапазон общественных интересов свидетельствует об истинной привязанности к родной земле и своему народу, об истинном патриотизме и, несомненно, о художественном таланте, индивидуальности, какую имеет каждый хороший мастер. Новыми работами отмечен почти каждый год, с начала 90-х, когда еще жили и творили славные представители калмыцкой литературы, науки и искусства. Наверное, и этим объясняется заряд энергии, позитива, желания привнести свой вклад в общее благое дело, имя которому – служение делу, памяти, истории, искусству. Но и личные человеческие качества писателя, конечно, играют большую роль, ведь далеко не все учатся хорошему, даже имея перед собой образец высокого дара и благородства.
У человека творческого и неравнодушного в планах всегда есть какой-то серьезный проект, нужный людям, землякам, малой родине. В особом ряду, на наш взгляд, – дань памяти предков, которой В.Папуев посвятил большую часть своего творчества. Здесь хочется процитировать самого автора, Виктора Папуева:

С мечтою легче дышится,
С мечтою легче движется,
Вперед – и по прямой.
Когда она сбывается.
Душа по новой мается,
Уж в поисках другой.


Слово «проект» для человека творческого и есть Мечта, которую необходимо выносить и взлелеять, а затем приняться за осуществление другой, не менее важной. На Западе, а теперь и в России, любой проект – это качественный продукт, по окончании работы над которым можно с удовлетворением отметить: Проект выполнен, Мечта исполнена, Миссия завершена. Говоря о Папуеве, его разносторонних интересах и способностях, следует отметить его высокую работоспособность, ответственность, серьезный подход к любому порученному делу.
Всемирная шахматная олимпиада, проведенная в столице Калмыкии в далеком уже 1998 году, коснулась всех жителей республики; даже школьники участвовали в этом грандиозном мероприятии. Но, к сожалению, душевный порыв, усилия и труд многих участников тех событий, в том числе В.Б. Папуева, остались неотмеченными. Тогда проявилось одно из лучших качеств нашего народа – исполнительность, неравнодушный подход к делу, стремление не подвести, сделать все на «отлично», одним словом, перфекционизм, который, без сомнения, свойственен и нашему герою.
Говоря о такой стороне творчества В.Папуева, как поэзия, нельзя не процитировать отдельные его строки, поскольку широкий круг читателей может не знать его стихотворных произведений.
Вот дань изящному искусству – подражание в стиле хокку, жанре японской поэзии, но с российским, знакомым кавказским колоритом:

С гор Теберды
Тихо спускается вниз
пламя осени.

И вот совсем близкое и понятное:
В Яшкуль Верхний
Душа уносит тело,
там предки лежат.
* * *
Молния нашла
животных на пастбище.
Утро печали.


А лейтмотивом историко-литературного творчества В. Папуева, сферы его особых интересов и особой привязанности могут служить короткие стихи из его же произведения «Материки – в две строки»:
Азия – таинственна,
Загадочна, воинственна.

Думается, об Азии Папуев может говорить и писать много, долго и интересно. Мы желаем ему больших успехов в этом, желаем удачи в написании новой интересной книги об истории калмыцкого народа.
Не имея ученой степени, Виктор Борисович Папуев, тем не менее, является специалистом по истории, весьма эрудированным и любознательным. И потому его многолетнее сотрудничество с Калмыцким институтом повышения квалификации работников образования, его участие в курсах для учителей истории очень важно и значимо. Общаясь с педагогами республики, он охотно делится своими знаниями, мыслями, идеями. А для хорошего учителя встреча с человеком думающим, ищущим и неравнодушным, без сомнения, – стимул к движению вперед, к Мечте.

Байрта КЕГЕЛЬТИЕВА,
старший методист КРИПКРО