Первая в мире вакцина от коронавируса

12-08-2020, 16:10 | Общество

Президент РФ Владимир Путин, открывая совещание с членами правительства во вторник, сообщил о регистрации первой в мире вакцины от коронавирусной инфекции в России.
Президент попросил главу российского Минздрава Михаила Мурашко подробно проинформировать об этом. «Я знаю, что она работает достаточно эффективно, формирует иммунитет устойчивый и, повторяю, прошла все необходимые проверки», – добавил Путин.
Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России приступил к созданию вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции сразу же после того, как Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию нового коронавируса. Еще в 1990-х годах ученые центра Гамалеи провели первые успешные эксперименты по созданию генотерапевтических препаратов, и дальнейшее развитие этого направления позволило создать универсальную платформу для разработки вакцин против различных, в том числе и особо опасных инфекционных заболеваний. На этой платформе специалисты центра разработали уже шесть вакцин, находящихся на различных стадиях обращения в РФ, в том числе проходящих регистрацию.
Первыми вакцину получат медицинские работники и учителя.

Наш корр.