Больших уловов и удачи в море!

10-07-2020, 16:21 | Общество

В России День рыбака отмечается во второе воскресенье июля и является весьма популярным профессиональным праздником.
В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета от 3 мая 1965 года «Об установлении ежегодного праздника – Дня рыбака» этот праздник отмечается с 1965 года. Кстати, как и тогда, сегодня он приходится на 12 июля. С тех пор День рыбака отмечается ежегодно, сохранились и традиции его проведения, к примеру, в этот день любители рыбной ловли отправляются на берега водоёмов, где проходят состязания рыбацких бригад.
В нашей республике рыбное хозяйство играет значительную роль в развитии продовольственного комплекса.

Морское рыболовство

Особое место рыбной отрасли Калмыкии принадлежит Лаганскому району, где и сконцентрированы рыбодобывающие и рыбоперерабатывающие предприятия, которые взяли хороший темп по вылову водных биологических ресурсов. В этом году весенняя путина-2020 в северо-западной части Каспийского моря, отметили в Минсельхозе РК, началась, согласно правилам рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, с 15 февраля. И продлилась до 20 мая. Прибрежным ловом здесь занимаются 7 рыбодобывающих предприятий, годовая квота составила 4098,37 тонны, в том числе: крупный и мелкий частик – 1981,12 т. и 2198 тонн соответственно. По оперативным данным, на 20 мая выловлено – 1243,9 тонны. В «рыбной копилке» больше всего сазана, леща, щуки, карася и красноперки.
В сравнении с аналогичным периодом 2019 года объем вылова – на том же уровне. А если сравнивать с 2018 годом, то выловлено на 160,1 тонны больше. Наибольшее освоение годовой квоты отмечено у рыбаков ИП Богатова М.А., ООО «Каспий» и Фонда содействия и поддержки малого и среднего бизнеса рыбной отрасли РК. Выловленная продукция в замороженном виде реализуется в республике, а также организованно поставляется в другие регионы России. На рынках г.г. Элисты и Лагани и в близлежащих населенных пунктах рыбную продукцию можно купить не только в вяленом и копченом виде, а также в виде полуфабрикатов.

Рыбопромысел во внутренних водоёмах

На сегодня в республике промысел водных биоресурсов осуществляется не только в морской зоне Северного Каспия, но и во внутренних водоемах: это Чограйское и Пролетарское водохранилища, озеро Лысый Лиман, Состинские озера и залив Стройманыч.
На 2020-й год квота на вылов рыбы для промышленного рыболовства составляет 351,62 тонны. На внутренних промысловых водоемах РК, согласно правилам рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, весенний промысел осуществлялся с 1 января по 30 апреля, выловлено 15,6 тонны рыбы. По правилам рыболовства в водных объектах рыбохозяйственного значения республики с 1 мая по 30 июня добыча биоресурсов запрещена.
В весеннюю путину рыбаки внутренних промысловых водоемов выловили свыше 10 тонн водных биоресурсов. Низкое освоение квоты связано с тем, что рыбаки вышли на промысел в середине марта из-за отсутствия договора пользования рыболовным участком во внутренних водоемах РК и в связи с неблагоприятными погодными условиями (низкий уровень воды, преобладание сгонных ветров, которые не способствовали заходу рыбы).
Внутренние промысловые водоёмы республики относятся к водоёмам комплексного назначения, вода которых используется для орошения сельхозугодий, водоснабжения, в технических целях и для рыболовства. Общая площадь внутренних водоёмов РК составляет 58 тыс. га. Большую значимость для республики из этих групп имеет Чограйское водохранилище, которое, помимо своего основного назначения, орошения и обводнения сельхозугодий, является рыбохозяйственным водоемом с регулярным промыслом.
Так, на Чограйском водохранилище сформировано 6 рыболовных участков, где трудятся 4 неводные и 2 сетевые бригады, они добыли в период путины свыше 7-ми тонн рыбы, большую часть выловила бригада индивидуального предпринимателя Валерия Никитина. В основной добыче: сазан, лещ, окунь и карась. Выловленная продукция в свежем виде отправляется на реализацию по республике и в Ставропольский край.
В профессиональный праздник – День рыбака желаем рыбакам Калмыкии благополучия, чтобы рыба шла косяками, а погода не подводила!

Вера МАНЖУСОВА

ПОЗДРАВЛЕНИЕ

Больших уловов и удачи в море!Санал АДЬЯЕВ,
министр сельского хозяйства РК:

- Уважаемые работники и ветераны рыбной отрасли Республики Калмыкия! Искренне поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём рыбака!
Результаты весеннего промысла на сегодня сопоставимы с теми, которые были в прежние годы. Несмотря на сложности работы в условиях пандемии и ограничительные меры, рыбодобывающие предприятия смогли организовать производство, промысел и выполнить намеченные планы.
Надеюсь, рыбаки хорошо подготовятся к осенней путине, мы справимся с планами по вылову морепродуктов и также получим достойный результат.
В рамках господдержки Правительство Республики Калмыкия оказывает помощь рыбакам, осуществляющим выращивание объектов аквакультуры, особенно актуальны вопросы по предоставлению субсидий для возмещения части затрат на приобретение рыбопосадочного материала.
Похвально, что рыбная отрасль региона стала активно участвовать в федеральной программе «Экспорт продукции АПК». Так, коллектив ИП А.Г.Селезнева из г. Лагани на сегодня реализовал рыбную продукцию на 20,7 тыс. долларов.
Полагаю, что у рыбаков Каспия и внутренних промысловых водоемов, а также тех, кто занимается переработкой, есть потенциал для реализации рыбной продукции на экспорт.
В этот праздничный день примите самые наилучшие пожелания здоровья, счастья, любви и благополучия вам, вашим родным и близким! Пусть ваш опыт, высокий профессионализм способствуют устойчивому развитию рыбной отрасли республики и поддерживает лучшие рыбацкие традиции страны!