ПРОБЕГ, ВЕРБЛЮДЫ И РЫСАКИ

09-07-2020, 10:47 | Спорт

В воскресный день на элистинском ипподроме прошли конноспортивные соревнования, посвященные 100-летию автономии Калмыкии. Это единственное спортивное мероприятие в республике, которое всё же состоялось, но с соблюдением всех мер предосторожности в период борьбы с коронавирусом. Участвовали в соревнованиях только представители районов и столицы Калмыкии.
Перед стартом праздника прошла скромная церемония открытия. Ее начал министр сельского хозяйства республики Санал Адьяев, предоставив слово для поздравления жителей Калмыкии со 100-летним юбилеем автономии республики руководителю Администрации Главы РК Чингису Берикову.
В программе праздника было главное украшение: скачка на верблюдах на 1600 метров. На старт вышло двенадцать калмыцких «кораблей пустыни» из восточных и южных районов республики. Первой финишный створ пересекла бурой масти верблюдица Коко, а наездник – наш соотечественник Адьяхуу Галбдрах из ООО «Соньн». Тренером выступил другой наш соотечественник Сооват Охин. Третье место занял бурый верблюд Хара из этого же хозяйства под седлом Бат Эрднь. Представлял наездников и верблюдов руководитель племхозяйства «Кировский» Яшкульского района Бадма Есинович Горяев. Второе место заняла бурая верблюдица Соната под седлом Батра Очиргоряева, владельцем и тренером является отец Батра – известный бард Леонид Борисович Очиргоряев. Победившим в соревнованиях за первое место от правительства республики был вручен мотоцикл, за второе место – телевизор, за третье – микроволновая печь.
Затем состоялся забег рысистых лошадей под седлом наездников. Дистанция – 4800 метров. Разыгрывался приз министерства сельского хозяйства РК. Первое место занял гнедой американский рысак Голливуд, а жокей – 65-летний ветеран конноспортивных соревнований Виктор Шорваевич Арманов, владелец лошади. На немного отстал русский рысак Малыш под седлом Дорджи Манджиева, который долгое время лидировал на дистанции. На третьем месте был гнедой Малыш-2 под седлом Бориса Зургадаева. Победитель и призеры забега были награждены такими же призами, как и в предыдущем соревновании.
Интересно прошел конный забег на дистанции 16 километров: жокеи выступали на лошадях различных пород и мастей, призы были учреждены Главой Калмыкии. На старт вышло 29 скакунов с жокеями, до финиша добралось всего 7 участников, остальные сошли с дистанции. Первым в гордом одиночестве финишный створ пересек 4-летний темно-гнедой Сян Белг под седлом Дорджи Дорджиева. Жокею, тренеру Ольге Гермашевой и владельцу Очиру Туктунову Чингис Бериков вручил автомобиль «Нива». На втором месте была гнедая кобыла Проба, на которой скакал Дорджи Джанахов, приз – мотоцикл ему вручил первый заместитель Председателя правительства РК Боова Бадмаев. На третьем месте – гнедой Опель под седлом Церена Базырова.

Бадма КОЛДАЕВ

ПРОБЕГ, ВЕРБЛЮДЫ И РЫСАКИ