Наперегонки с «гостьей» из Марокко

02-07-2020, 18:04 | Экономика

В Акционерном обществе «Племрепродуктор «Шатта» Кетченеровского района в эти дни идет настоящая битва за корма под палящим солнцем и на жгучем знойном ветру. Преодолевать эти трудности механизаторы, потомственные степняки, научены. А нынче пришла другая напасть – саранча.
«В этом году буквально спасаем каждый валок сена, – делится бригадир кормодобытчиков ветеран АПК Н.Э. Ностаев. – Не припомню такого набега саранчи на наши лиманы, они кишат под ногами. Поэтому от каждого члена бригады зависит: сможем мы по максимуму заготовить корма, или отдадим сено на съедение прожорливым вредителям. Пока справляемся, уже завезли к местам зимовки более 700 рулонов сена».
Как нам рассказал генеральный директор АО ПР «Шатта» Владимир Боваев, накануне провели обработку против личинок мароккской саранчи, удалось локализовать очаг, однако пошла «вторая волна». Планируется вторичная обработка. Сейчас все усилия направлены на завершение сенокоса, кампания вышла на финишную прямую. Ее завершат в первой декаде июля.
Вот такой непростой выдался сенокос-2020 для шаттинцев. Тут еще другая большая беда – пандемия. «В сельском хозяйстве производственный процесс непрерывный, вот и мы работу не прекращаем ни на час. Несмотря на коронавирус, каждый работник хозяйства находится на своем посту и достойно трудится», – поделился руководитель предприятия.
Уже две недели в палящий зной не покладая рук ударно трудится бригада Н.Э. Ностаева. С каждым днем растет число скирд: крупновесные, плотно набитые пахучим зеленым сеном, рулоны радуют глаз.
С 4-х утра и до поздней ночи в изнуряющую жару несут трудовую вахту самоотверженные, закаленные трудом люди, герои труда. Надо сказать, возраст у всех немолодой, многим уже за шестьдесят.
На косовице трудятся Вячеслав Джоваков и Зула Чавлинов, за ними подсушенные на солнце валки прессуют Андрей Ностаев и Вячеслав Сарылов. На вывозе сена заняты стогометчик Бембя Онаев и Вячеслав Музаев, водитель КамАЗа – автопоезда Валерий Дорджиев. Каждого из них может подменить бригадир Николай Энчеевич, потомственный механизатор, 45 лет он трудится в растениеводстве. Техника в бригаде старая, многократно пережившая ремонт, благодаря золотым рукам механизаторов.
Завершив сеноуборку на самом большом лимане «Шаттинка» площадью 700 га, продолжат ее на лимане Берень. В этом году участок затопили с большим запозданием, набор трав очень скудный. Но повлиять на сроки поступления воды шаттинцы не могут. «К сожалению, не доберем сена, не выйдем на запланированные объемы, – рассказал В. Боваев. – Однако есть предварительная договоренность о заготовке кормов, сена и соломы в соседних хозяйствах».
«Общая потребность в грубых кормах в ПР «Шатта» составляет 4 565 тонн. На своих лиманах, площадь которых сократилась в связи с выделением паев, заготовим порядка 1200 тонн. Плюс на стороне, думаем, заработаем и закупим около 2000 тонн. С учетом остатков кормов прошлого года, а это свыше 1400 тонн, выйдем на обеспеченность в 95-100 процентов», – сообщил гендиректор предприятия.
Владимир Боваев, что называется, днюет и ночует на полевом стане, обеспечивая бесперебойную работу косовицы. Сейчас для хозяйства линия трудового фронта проходит именно здесь, на кормоуборке. От исхода кампании зависит благополучие предприятия и каждого ее труженика.
АО «Шатта» является племенным репродуктором по выращиванию КРС калмыцкой породы. После заметного спада производства в последние годы, с приходом нового руководителя, улучшаются количественные и качественные показатели. В свою очередь, Боваев отметил, что это результат каждодневного, кропотливого труда специалистов и животноводов, а также весомой господдержки.
Центральная усадьба, п. Шатта, – настоящая сельская глубинка, без селообразующего предприятия здесь никак, потому руководитель хозяйства и его команда беспокоятся и о социальных вопросах родного поселка.
Тем временем очередной автопоезд доставил ценный груз к месту зимовки, в этот раз на стоянку Анатолия Нохаева, гуртоправ не скрывал радости, наблюдая, как сеновал заполняется кормами. Значит, зиму встретят во всеоружии, как подобает настоящим хозяевам степи.

Наран ДОРДЖИЕВ