Калмыкия получит первый миллиард на развитие

19-06-2020, 16:40 | Экономика

Об индивидуальном плане развития Калмыкии стало известно еще в прошлом году. Тогда же куратором региона был назначен федеральный министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин. По мнению Д.Медведева, экс-главы кабинета министров РФ кураторство членов правительства для регионов – единая точка выхода на федеральный уровень. «Если хотите, это, в хорошем смысле слова, лоббист в интересах региона. С его помощью налаживается прямой контакт региональной команды со всеми федеральными ведомствами», – сказал в ходе одного из совещаний Д.Медведев.
Назначение куратором министра природных ресурсов РФ именно в Калмыкии неслучайно, поскольку одной из наиболее острых социальных проблем в республике остается отсутствие водоснабжения. Напомним, летом прошлого года Дмитрий Кобылкин посетил Калмыкию с рабочим визитом, в рамках которого побывал на территории водозабора «Верхний Яшкуль» (Троицкое месторождение подземных вод), затем осмотрел русло реки Элистинка.
Регионы (всего их 10, в том числе Калмыкия), которым уделено повышенное внимание всех ответственных федеральных структур с закреплением координаторов от Правительства России, в общей сложности получат около 100 млрд рублей. Средства будут поступать несколькими траншами на развитие перспективных инвестиционных проектов республики.
В эти дни премьер-министр России Михаил Мишустин уже подписал распоряжение о выделении 1 млрд рублей Калмыкии первым траншем. В индивидуальную программу региона вошли «ключевые проекты и мероприятия по развитию социальной, транспортной, инженерной инфраструктур, строительству новых предприятий и на другие цели, которые стимулируют рост экономики и способствуют улучшению качества жизни граждан», отметил Глава республики Бату Хасиков. Он также сказал, что «Программа социально-экономического развития Калмыкии – документ, к созданию которого мы подошли со всей ответственностью и пониманием того, что в республике назрели перемены».
Напомним, что программа развития региона рассчитана на период – 2020-2024 годы. За это время общий объем средств для её реализации составит 10 млрд рублей. В Калмыкии планируется реализация инвестиционных проектов с общим объемом вложений 11 млрд рублей, снижение цен на электроэнергию за счет средств федерального бюджета, установление сниженных тарифов на услуги по электропередаче в объеме величины перекрестного субсидирования.
Кроме того, ключевые проекты позволят республике снизить долю населения с доходами ниже регионального прожиточного минимума до 10,4%, уровень безработицы до – 9,1% от численности рабочей силы, а среднедушевой денежный доход населения поднимется до 25 891,8 рубля.
Индивидуальная программа предполагает развитие социальной сферы, благодаря повышению доступности и качества услуг, в том числе за счет строительства новых объектов в сфере здравоохранения и социального обслуживания. Также в документе говорится, что при реализации мероприятий индивидуальной программы в течение пяти лет предполагается создать 3,1 тыс. рабочих мест.

Татьяна ЦУРЮМОВА