Жизнь отдана служению людям

19-06-2020, 15:36 | Память

Есть люди, деяние которых вызывает удивление, восхищение и гордость оттого, что ты знаком с ними и в какой-то мере причастен к их жизни. Одних, чьи имена какое-то время звучали на устах у всех, очень быстро напрочь забывают, других – помнят и чтут из поколения в поколение.
В семидесятых годах прошлого века случилось мне побывать в г. Бресте. Естественно, с экскурсией посетил легендарную Брестскую крепость. Там экскурсовод, узнав, что я из Калмыкии, подвела меня к фотостенду и сказала: – Смотрите, здесь героически воевали и ваши земляки!
Рассматривая снимки защитников крепости, я нашёл фотографию своего односельчанина Николая Казиковича Санджиева. Он и его супруга Роза Базыровна всегда служили для меня примером служения людям и Отечеству.
О фронтовых подвигах и гражданском героизме Николая Казиковича рассказано очень много и хорошо. Написано так, как он заслужил: тепло и доброжелательно. Мне же хочется поделиться с читателем своими личными воспоминаниями о своём земляке. Впервые чету Санджиевых я увидел в начале 60-х годов. Их приезд на свою малую родину в п. Аршань Зельмень стал для сельчан большим радостным событием. Тогда у нас было принято гордиться именитыми земляками, а не завидовать им, как случается в наши дни. И наши аршаньзельменцы искренне гордились Николаем Казиковичем. Это было время, когда калмыки только возвращались на родину после 13 лет ссылки, унизительного спецучёта и необоснованных репрессий. Элиста и сёла республики были в послевоенной разрухе, их почти не восстанавливали. Возвращавшимся после ссылки калмыкам совершенно негде было жить. Николай Казикович трудился, не жалея себя, в авральном режиме: вдохновенно, плодотворно, талантливо. Ведь тогда жизнь требовала единства слова и дела. Тогда работали все. На телегах, запряженных волами и лошадями, перевозили стройматериалы, возводили жильё. Все ценили и уважали человека труда.
Николай Казикович с детства был лихим, дерзким и любознательным. Он всегда умел постоять за себя, а защитить слабых считал делом чести. Не изменил своим принципам защитник Брестской крепости, находясь в ссылке. Естественно, нашлись «доброжелатели», с помощью которых был состряпан донос. Николая Казиковича отправили по этапу в заполярный город Норильск, где в это время находился в заключении будущий народный поэт Калмыкии Давид Никитич Кугультинов и другие, безвинно осужденные земляки. Впоследствии, на родине, Санджиевы и Кугультиновы стали соседями и дружили семьями.
В 1965 году я находился в республиканском пионерском лагере, когда неожиданно за мной приехал отец. Он попросил администрацию отпустить меня с ним в город до вечера. Руководители лагеря пошли ему навстречу и мне позволили провести с отцом целый день.
По дороге отец объяснил мне причину своего приезда в город. Оказывается, умер дядя Коля и его будут хоронить. Папа хотел, чтобы в моей детской памяти осталось имя этого очень светлого, доброго человека. Он сказал, что на свете мало таких людей, которые всю свою короткую жизнь отдали служению людям и успели сделать столько хороших дел для родной республики и народа. Видимо, отец стремился к тому, чтобы образ этого человека служил верным ориентиром на моём жизненном пути. Ведь весь жизненный путь Николая Казиковича свидетельствует о том, что, несмотря на тяжёлые испытания, выпавшие на его долю, он сохранил в себе веру в торжество добра и личным примером оживлял и приумножал лучшие духовные традиции наших предков.
Совсем недавно я ходил проведать Розу Базыровну и отдать дань уважения семье Санджиевых, которая сделала очень много хорошего большому количеству людей. Вот уже 55 лет Роза Базыровна живет без своего любимого Николая. Она воспитала детей, внуков. Всё, что она делала, старалась выполнить так, как пожелал бы Николай Казикович. Я помню, что в годы моей учёбы у Санджиевых постоянно жили родственники, друзья, знакомые, студенты, абитуриенты из разных сел республики. Я сам почти год прожил у них, поступив в училище, и очень хорошо знаю об этом. И не я один, таких, как я, было ещё четверо, не считая пятерых членов семьи: все жили очень дружно, «ничего не деля на твоё и моё», как говорится в нашем бессмертном эпосе «Джангар».
Николай Казикович Санджиев – герой войны, чудовищной, жестокой, беспощадной, а для нашего народа ещё многократно утяжеленной преступной депортацией в Сибирь, спецучётом и лишениями. Однако имена народных героев высечены не только на мемориалах и памятниках. Они высечены в наших сердцах и душах, как зарубки памяти о трагедии любимой Родины. Через двадцать лет после войны многочисленные ранения, особенно пуля, попавшая в горло, не дали ему плодотворно трудиться на благо Отчизны.
Мой отец, сам прошедший через горнило сражений великой войны, видимо, хотел, чтобы память об отважных земляках отложилась в сердцах его сыновей. Поэтому он и взял меня, несмышлёныша, на похороны одного из прославленных воинов-земляков. Ведь во многом, благодаря и этому событию, я и мои сыновья осознаём себя наследниками Великой Победы, хранителями исторической памяти народа. Это очень важно и поистине необходимо в наше тревожное время.

Андрей АБЕШЕВ
г.Элиста