Незаконно добытые осетровые

17-06-2020, 16:18 | Происшествия

Накануне сотрудниками МВД по РК во взаимодействии с сотрудниками регионального Управления ФСБ на 286-м километре автодороги Георгиевск – Буденновск – Улан-Хол на территории Черноземельского района за совершение административного правонарушения был остановлен автомобиль «Хендэ Старекс» под управлением жителя Калмыкии.
В ходе досмотра автомобиля в багажном отделении сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли более 150 фрагментов рыб осетровых пород около 530 кг, а также 60 кг рыб частиковых видов. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа полиции. Изъятая рыба направлена на ихтиологическое исследование.
По предварительным данным, изъятое относится к видам «осетр», «севрюга» и «белуга». Вылов изъятых пород рыб запрещен, так как все они занесены в Красную книгу РФ.
В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ «Незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных и биоресурсов, занесенных в Красную книгу РФ». Максимальная мера по данной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет со штрафом до одного миллиона рублей.

Пресс-служба МВД по РК