Вместе – мы справимся! Священнослужители подключились к борьбе с коронавирусом

25-03-2020, 16:15 | Общество

Стремительно распространяющийся по миру вирус COVID-19 затронул не только светское общество, но и жизнь и деятельность священнослужителей всех мировых религий.
Вот что говорит шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку ринпоче:

«Дорогие друзья!

Уверен, что все вы пристально следите за новостями о глобальной пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19, распространившейся по просторам нашей драгоценной планеты и затронувшей тысячи людей – число заболевших и ушедших из жизни растет день ото дня. Пандемия нанесла мощный удар по мировому сообществу, изменив ход нашей повседневной жизни и лишив нас какой-либо уверенности в завтрашнем дне. Мы, наконец, увидели, что такое непостоянство и как быстро и бесповоротно может меняться жизнь.
Но я стараюсь быть оптимистом и верю, что мы не должны терять надежды и уверенности в своих силах. Нужно верить в то, что мы сумеем превозмочь все выпавшие на нашу долю трудности, будь то сейчас или в будущем. Такой оптимистический настрой может объединять людей вне зависимости от их пола, национальности и вероисповедания.
Много раз прежде я принимал обет бодхисаттвы, и сейчас самое лучшее время для порождения бодхичитты. Если я смог прийти к такому выводу, сможете и вы.
Заботьтесь о себе, взращивая любовь, доброту и проявляя сострадание ко всем живым существам и к самому себе.
ОМ МУНИ МУНИ МАХА МУНАЕ СОХА
С молитвами Тэло Тулку ринпоче»
* * *
Священнослужители Казанского кафедрального собора во главе с архиепископом Элистинским и Калмыцким Юстинианом совершили автомобильный крестный ход и провезли вокруг города Элисты Святой Крест.
По пути читался канон с акафистом Животворящему Кресту Господню.
Участники крестного хода сделали четыре остановки: на западе, юге, востоке и севере калмыцкой столицы.
Во время остановок Правящий архиерей Калмыкии воздвигал Святой Крест на четыре стороны света и совершал окропление святой водой.
Крестный ход начался и завершился в Казанском соборе. По возвращении в храм архиепископ Юстиниан вознёс молитву об ограждении от губительного поветрия и затем обратился с архипастырским словом: «Пусть все испытания, которые выпали на нашу долю будут для нас призывом для покаяния и исправления. Используйте это время для спасения: помогайте нуждающимся, поддерживайте унывающих, молите непрестанно Бога вернуть в наш мир здравие и спокойствие.
Веруем, что все испытания даны нам с вами во благо и укрепление сил», — отметил высокопреосвященный владыка.

Наш корр.

Вместе – мы справимся! Священнослужители подключились  к борьбе с коронавирусом