Труд для людей - его почётней нет

05-02-2020, 16:49 | История

В год 100-летия автономии Калмыкии вековой юбилей отмечает и главная отрасль степной республики, агропромышленный комплекс. Хотя скотоводство - исконное занятие степняков-калмыков, создание многих областей АПК берет начало с I общекалмыцкого съезда Советов 1920 года. В числе многих важнейших вопросов становления молодой республики участники исторического съезда приняли основополагающие решения по развитию сельского хозяйства, мелиорации, созданию соответствующих советских органов.
Этому событию мы посвятим публикации об истории становления и развития аграрной отрасли Калмыкии, ветеранах АПК, сельскохозяйственных организаций и предприятий. Редакция ждет ваши воспоминания, рассказы, дорогие читатели, мы также будем рады опубликовать их на страницах «Хальмг ўнн».
Среди самых почетных участников праздничных торжеств по случаю важных и исторических событий – старейшие работники АПК, ветераны труда, орденоносцы. Мы вспомним о представителях нашего старшего поколения, которых уже нет с нами, они, не жалея ни сил, ни здоровья, трудились во благо своей малой родины.
Более 80 лет назад, 27 декабря 1938 года, Указом Президиума Верховного Совета СССР было утверждено звание Героя Социалистического Труда. А в 1991 году вместе со всей наградной системой СССР оно было упразднено, сегодня в нашей стране вновь на государственном уровне стали отмечать трудовую доблесть соотечественников. Указом Президента России В.В. Путина от 29 марта 2013 года учреждено звание Героя Труда Российской Федерации.
Умение хорошо и честно работать было ценно и значимо во все времена. Современному поколению россиян важно продолжить эти традиции. Наша степная республика славится людьми, беззаветно преданными родному краю. Многочисленные примеры трудовой доблести – яркое тому свидетельство. Имена Героев Социалистического Труда Г.П. Андреева, Т.Д. Юрковой, С.О. Дорджиева, Р.В. Ковалева, Е.Ш. Лукшанова, П.Н. Ненашева, Г.Г. Менкенова, Б.Д. Очирова, Н.Г. Сергиенко, Т.М. Щепинина, Э.М. Бембишева, В.И. Демкина, Я.О. Омельченко и многих других навечно вписаны в историю Калмыкии и страны.
По словам председателя Калмыцкой общественной организации ветеранов войны и труда В.Ф. Овечкина, в республике ныне здравствуют шесть Героев Труда.
Это Герой Социалистического Труда Сергей Кугультинович Чурюмов (Городовиковский район), а также полные кавалеры орденов Трудовой Славы Нина Бугнюшевна Сангаджиева (Целинный район), Алексей Егорович Мареныч (Яшкульский район), Хуца Болдыревич Санджиев (с. Малые Дербеты), Санджи Бадеевич Очканов (Сарпинский район), Антонина Яковлевна Моисеенко (с. Яшалта).
Владимир Федорович поддерживает постоянную связь с доблестными Героями Труда: с кем-то общается по телефону, кто-то может пригласить его прийти в гости. По сложившейся традиции он поздравляет их со всеми главными праздниками.
Сегодня мы расскажем о жизни и трудовом пути Герое Социалистического Труда С.К. Чурюмове.

На груди Золотая Звезда «Серп и молот»

В этом году, 15 декабря, легендарная личность, единственный в республике ныне здравствующий Герой Социалистического Труда, награжденный Золотой Звездой «Серп и молот», знаком высшего отличия СССР, С.К. Чурюмов отмечает 89 лет.
Сергей Кугультинович - уроженец п. Бурул Городовиковского района, сейчас живет в г. Элисте. 10-летним мальчуганом он встретил войну, а затем, как и весь калмыцкий народ, испытал лишения, голод и холод сибирской ссылки. В 15 лет он начал трудиться подпаском, потом - прицепщиком, штурвальным, его тянуло к технике. Через два-три года Сергей Чурюмов, окончив курсы трактористов при Красноярской МТС Омской области, стал самостоятельно работать на тракторе, комбайне.
После возвращения из Сибири вся трудовая деятельность С.К. Чурюмова с 1958 года по 1991 год прошла в совхозе «Южный» Городовиковского района. Сергей Кугультинович неоднократно являлся победителем Всероссийского и республиканского социалистического соревнования, за что отмечен знаками «Победитель социалистического соревнования», «Ударник коммунистического труда». В 1964 году С.К. Чурюмов стал участником Выставки достижений народного хозяйства СССР, где ему вручили бронзовую медаль.
Интересно, что в Городовиковском районе в то время было два Героя Социалистического Труда, второй – это В.И. Дёмкин, и оба трудились в одном совхозе. Правда, Владимир Иванович жил на ферме Цорос, а Сергей Кугультинович – п. Бурул. Каждую сельхозкампанию, особенно во время хлебоуборки, между ними разворачивалось настоящее соревнование, а все сельчане, труженики полей и ферм, следили за сводками, за тем, у кого из комбайнеров переходящее Красное знамя.
Сегодня сын С.К. Чурюмова, Александр, вспоминает, что отец работал на самой разной технике, и все сыновья прошли через хлебоуборку, помогали отцу, а у него были свои секреты трудового успеха. Конечно, в первую очередь, это трудовая дисциплина, прекрасное знание своего дела и призвание.
В апреле 1967 года Указом Президиума Верховного Совета СССР С.К. Чурюмов был удостоен звания Герой Социалистического Труда. В этом же году его приняли кандидатом в члены КПСС, через год он стал членом партии и членом Калмыцкого обкома КПСС. С.К. Чурюмов избирался дважды депутатом Верховного Совета СССР (1970-1978 годы). Свою важную и высокую миссию выполнял добросовестно: не оставлял без внимания все наказы и обращения земляков. При всем этом был человеком очень простым: не кичился, что он депутат союзного масштаба и Герой Труда. За многолетний и добросовестный труд С.К. Чурюмов награжден медалью «Ветеран труда».
Сергей Кугультинович вместе с супругой, Кларой Ермаковной, вырастили и воспитали четверых детей. К сожалению, К.Е. Чурюмовой уже нет с нами. Сегодня на радость ааве растут 8 внуков и 8 правнуков. А дело отца на малой родине продолжает сын Игорь, он - фермер.
В 1970-х годах в составе официальной делегации Калмыкии С.К. Чурюмов выезжал в братскую Монголию. Он был лично знаком с Б.Б. Городовиковым, всегда отмечал его пунктуальность.
Как мы узнали от детей и внуков, к сожалению, в последние годы о Герое Социалистического Труда не так часто вспоминают представители власти. В то же время постоянно поддерживает связь, поздравляет Сергея Кугультиновича со всеми праздниками, интересуется здоровьем, житьем-бытьем председатель Республиканского Совета ветеранов войны и труда В.Ф. Овечкин.

Баатр АМТЕЕВ