Харбинский аксакал

24-01-2020, 12:29 | Современник

В первые дни нового 2020 года, а именно 3 января, свое 90-летие отметил Сангаджи-Гаря Эльдяевич Наранов, старожил п. Харба Юстинского района, ветеран АПК Калмыкии.
В этот день дом почтенной супружеской четы Нарановых был полон гостей, именинника пришли поздравить все самые близкие люди: его дети, внуки и правнуки, многочисленные родственники и друзья семьи. Официальные лица также не остались в стороне: заместитель министра сельского хозяйства Республики Калмыкия Игорь Васильевич Церенов зачитал поздравительное письмо от Президента России В. Путина и, как земляк юбиляра, сказал теплые слова поздравления, вручив памятный подарок. Представитель руководства Юстинского района в лице заместителя главы РМО Евгения Викторовича Хамаева также сердечно поздравил Сангаджи-Гаря Эльдяевича. За богатым праздничным столом гости не скупились на благопожелания в честь именинника и подарки.
Сангаджи-Гаря Наранов родился в 1930 году в п. Эрдниевский, он был восьмым ребенком у родителей, но как это часто бывало в то время, все предыдущие дети умирали в младенчестве. Чтобы уберечь от злой участи свое чадо (по старым поверьям считалось, если дети один за одним умирают, то это значило, что духи тех мест были чем-то недовольны), родители поменяли место жительства, переехав в с. Енотаевка (ныне Астраханской области). Там Сангаджи-Гаря и провел свое детство до зимы 1942 года. Холодным январским днем его отец, Эльдя Наранович, покинул селенье: по повестке из военкомата его призвали на фронт. Он участвовал в обороне Севастополя, где попал в плен, оттуда его вместе с сотнями других военнопленных отправили в Германию. Жизнь еще совсем молодого мужа Эльдя Нарановича Наранова оборвалась в 1944 году в концлагере в немецком городе Дортмунде.
Оставшись с матерью, Сангаджи-Гаря во всем помогал ей, он не сторонился тяжелой работы и по завету отца всячески старался поддержать маму. Жизнь на селе и сейчас не из самых легких, а уж тогда - тем более, и стоит ли говорить, как было трудно стране и ее людям во время самой масштабной и кровопролитной в истории человечества войны? Но маленькая семья Нарановых, как и все жители Калмыкии, весь советский народ, свято верила в Победу и с огромным желанием ждала окончания войны. Мать каждый день молилась об этом. Но грянул черный для калмыцкого народа -декабрь 43-го…
13-летний Сангаджи-Гаря, его мама, Кермен Бадмаевна ,и дядя Аарм Наранович были высланы в Красноярский край, село Миндерла. Там они и находились все годы ссылки до самого возвращения на родину. В 1957 году, после долгой разлуки с родиной семья Нарановых возвратилась из чужбины в Калмыкию, но уже в п. Харбу, так как родная Енотаевка уже принадлежала Астраханской области, и администрация села дала понять, что им тут не рады. В п.Харба Сангаджи-Гаря сразу устроился работать водителем. Как уже известно, он с детства не боялся работы, позади были 13 лет жизни в ссылке, поэтому, как и многие его земляки, трудился самоотверженно, иногда в буквальном смысле на износ, нужно было восстанавливать республику после стольких лет запустения. Через год наш герой встретил свою будущую супругу, Мацку Босхомджиевну Авлаеву, лихой водитель сразу покорил сердце юной девушки, в том же году они и поженились.
«Многое было в нашей жизни,- признается Сангаджи-Гаря Наранович, - и горе видывали, и счастливые моменты не обходили нас стороной, жили честно, трудились, не жалея себя, близким старались всегда помогать, и нам многие помогали». В 2016 году семья Нарановых была удостоена медали «За любовь и верность».
Прожив вместе вот уже более полувека, пожилые супруги до сих пор не растеряли молодой задор, взаимное уважение , нежность и доброту.

Бата БОВАЕВ